Что за "начаток ипостаси" такой, о чём идёт речь??? (См. стих).

Что за "начаток ипостаси" такой, о чём идёт речь??? (См. стих).."Ибо причастниками мы будем Христу, если же начаток ипостаси до конца, заботливо и старательно удержим!" (Евреям 3:14, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня есть предположение, что это такое может быть. Речь идет о Евхаристии. В этом таинстве человек причащается Христу. Поэтому понятно, что имеется ввиду 2-я ипостась. Но не вся, а начаток, т. к. мы причащаемся Телу Христа, а не Его Личности. Говоря по-иному, мы потребляем то, что не имеет свободы воли, и должны эту свободу воли восполнить самостоятельно. Вот тогда мы причастимся всей ипостаси, а не только её начатку. А вообще цитата великолепная, спасибо! Пожалуйста, киньте линк на первоисточник, у меня в Синодальном переводе стоит: "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, "
Гость
при рождении человеку даётся начаток божый или залог. Но 99 процентов народа его теряют т к враг рода чел не дремлет .Бог может спасти человека если в нём сохранился Его залог .Об этом гдето читал у ап павла
Гость
опечатка "початок"....имеется в виду пророчество о хрущевской кукурузной эпопеи.. . библия это великая книга !