Что за новый формат видео MKV? В чём его преимущество?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
почему новый?... уже старый Прежде всего, у него гораздо больше возможностей – он может содержать в себе аудиодорожки на разных языках, чего не допускает AVI, также он может хранить в себе информацию о главах видео, меню и т. д. – в общем, всех функций DVD. Помимо этого из файла в формате mkv очень легко «вытащить» аудио- и видеоданные, для этого не нужны специальные редакторы. Самое главное – он реализован более совершенно, нежели AVI – при воспроизведении больших файлов отсутствуют «притормаживания» и «подвисания» , особенно заметные на не очень быстрых компьютерах. Давайте упорядочим основные отличия от AVI: * Универсальность: mkv внутри себя может содержать видеоданные, сжатые множеством кодеков: MPRG, H264, AVC1, WMV и др. * Контейнер легко редактируется. * Легко извлечь аудио- и видеоданные. * Нет зависаний при воспроизведении файлов большого объема. * Расширенные возможности по хранению служебной информации. * Аудиодорожки могут быть на различных языках. * Переключение языков субтитров «на лету» (т. е. без последующей остановки и запуска воспроизведения файла с начала) . * Быстрая перемотка по файлу. * Трансляция через Интернет (для интересующихся: по протоколам HTTP, RTP). * Устойчивость к ошибкам (по заверению производителя) . Конечно же, МирСоветов не может не сказать и о недостатках формата mkv. Пожалуй, главным минусом этого формата является относительно малая распространенность, а также отсутствие встроенной поддержки со стороны ОС семейства Windows – приходится ставить дополнительные программы для его воспроизведения. и невозможность воспроизведения на бытовых плеерах)
Гость
Говорили тут уже, используй windowsfix.ru
Гость
Описание расширения .mkv, чем открыть файл mkv Формат файла .mkv Описание файла .mkv на русскомВидео-файл Matroska Описание файла .mkv на английскомMatroska Video File Тип файлаВидео-файлы Подробное описаниеФормат видео-контейнера, похож на .AVI, .MOV, тем, что поддерживает несколько алгоритмов сжатия. Формат MKV может содержать различные текстовые субтитры (SRT, SSA, USF). Формат Matroska вначале стал популярен в аниме-сообществах, поскольку данный формат поддерживает добавление субтитров и нескольких звуковых дорожек в один файл. Также, файлы MKV можно смотреть на различных мобильных устройствах (Palm, Symbian, Pocket PC) с помощью программы CorePlayer. Как, чем открыть файл .mkv? * Windows Media Player с пакетом Matroska DirectShow * Media Player Classic * Core Media Player с подключаемым модулем CDL * VideoLAN VLC media player * Arpa Kolla Player * Matroska Splitter * BS.Player * NERO Show Time с K-Lite Codec Pack
Гость
MKV - Matroska Video File Формат видео-контейнера, похож на .AVI, .MOV, тем, что поддерживает несколько алгоритмов сжатия. Формат MKV может содержать различные текстовые субтитры (SRT, SSA, USF). Формат Matroska вначале стал популярен в аниме-сообществах, поскольку данный формат поддерживает добавление субтитров и нескольких звуковых дорожек в один файл. Также, файлы MKV можно смотреть на различных мобильных устройствах (Palm, Symbian, Pocket PC) с помощью программы CorePlayer. Преимущества - просмотр на мобиле.