Что значит "повиниться Отцу духом"? (См. стих)
Что значит "повиниться Отцу духом"? (См. стих)"Если же отца по плоти имели наказывающим нас и стыдились, то тем более повинимся Отцу духом, и живы будем!" (Евр.12:9, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Ответ(ы) на вопрос:
Христианин в первую очередь, должен заботься о состоянии своей души, что не возможно без веры и поклонению Богу "в духе и истине". Апостол Павел, в назидание христианам, напоминает, что, если мы повинуемся и стыдимся своего отца по плоти, то тем более, мы должны повиноваться и стыдиться своих поступков перед Создателем всего мира и нас самих. А, поскольку Бог Есть Дух, то поклоняться и повиноваться Ему и нужно "в духе и истине". Тогда и живы мы будем и по нашей физической смерти (по исходе нашей души из физического тела) . Душа христианина, приученная при жизни на земле к такому "повиновению в духе", будет по смерти тела стремиться к сродной для нее области, то есть, к Богу. Об этом говорит святой апостол.
Покаяться, исповедаться в соих грехах и смириться перед волей Бога. А воля Бога - в том, что Он хочет, чтобы мы соблюдали Его заповеди.
Если мы слушаем и исправляемся когда нас родныой отец наказывает, то тем более должны слушать и стремиться исправляться искренно, когда нас наказывает и вразумляет сам Бог, но не роптать и малодушествовать в скорбях.
Искреннее раскаяние пред Богом!
Наверно, повиниться - значит покаяться. И не просто укорить себя в чёт-то, а принести плоды покаяния, исправить свою жизнь, бросить вредные привычки и возлюбить святую и непорочную жизнь во Христе.