Что значит "прелесть", "обольщение" (в христианском понимании)?

Что значит "прелесть", "обольщение" (в христианском понимании)?Расшифруйте пож-ста.. . Как, по каким признакам определить можно вообще, что ты именно в этом состоянии находишься? Существуют методы для этого какие-нибудь? Есть в Других Религиях понятия похожие? (здесь можно отвечать будет, когда закроют вопрос - http://my.mail.ru/community/s.d.v.-3/3A5B064DD0D1A697.html )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это сложное понятие в двух словах не рассказать Прелесть - это мнение – "когда человек мнит о себе нечто, будучи ничто" Состояние прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот; оно может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса, присваивает себе достоинства, данные Богом, и сочиняет для себя достоинства несуществующие Считается, что в состоянии прелести человек принимает ложь, являющуюся следствием бесовского внушения, за истину. С другой стороны, когда человек живет в грехе без покаяния, и считает, что нормально все у него... Бог ему не нужен, может сам добиться всего.. . Состояния сии суть следующие: одни пребывают в рабстве греху, и помышления не имея об освобождении от него; другие, хотя помышляют об этом освобождении и желают его, но ничего не предпринимают, чтобы достигнуть его; есть и такие, которые по освобождении от уз греха и стяжания добродетелей попадают опять в грех с большим растлением нравственным. Из этих последних одни в самопрельщении думают, что, несмотря на то, все еще идут к совершенству, другие в беспечности оставляют путь добродетели; иные саму добродетель, какую имеют, превращают в повод и причину зла для себя. На каждого из таковых враг действует, соображаясь с его настроением (Преп. Никодим Святогорец. Невидимая брань. Глава 29).
Гость
Все очень просто :) 1 Пре - приставка увеличения, (сравните предерзкий, превеликий, "выросла репка большая-пребольшая"). Лесть на старославянском языке означает "ложь". Таким образом, прелесть - большая ложь. Обольщение - оболгание, то есть обман. Самопрельщение - самообман. 2 Состояние пребывания во прелести - христианство трактует, как "повреждение естества человеческого ложью". Предполагается, что прельщенный человек приписывает себе духовные заслуги, независимо от того обладает он ими или нет. Если обладает, то заслуги сии не от Бога. Классикой суждения о прелести, считаются размышления еп. Игнатия http://psylib.org.ua/books/ignbr01/index.htm 3 Христианский метод прост. Тот, кто позабыл о Боге и все свои достижения не связывает с Его промыслом - прельщен (обманут) . 4 Во многих религиях есть понятие о ложном пути. Наиболее близки, по-моему, к христианскому понятию "прелесть" йогические практики, как это не странно. Впрочем, все кто практиковал аскезу, рано или поздно задумывались о прелести.
Гость
у этих слов - один корень; он обозначает - обман, неправду; но с таким субъективным окрасом; разница: прелесть - сам себя; обольщение - кто-то кого-то
Гость
Боря, мы все действительно в большей или меньшей степени подвержены состоянию прелести, т. к. в каждом из нас присутствует гордыня. В прелесть человек может впасть, например, тогда, когда ему кажется, что у него все получается за что бы он ни брался, - таким образом он начинает чувствовать себя самодостаточной единицей. Особенно это касается верующих, которые много молятся и соблюдают все правила - когда человек просит у Бога что-то и все просимое сразу получает, у него появляется иллюзия, что он безгрешен и этим отличается от других людей. Это тяжелейшее состояние, которое исправляется смирением, главное вовремя это в себе заметить и принять меры. Кстати говоря, все секты используют это явление для привязки своих адептов, поэтому мы и говорим, что сектанты находятся именно в самообольщении (прелесть - лесть себе) и они не только не борются с ним, но наоборот развивают это чувство, поэтому часто требуется психиатр, чтобы вывести человека из этого состояния.
Гость
Такие термины существуют только в Православии. Святые подвижники на протяжении всех времен вели войну с темными силами. Чтобы точно определить: истинное видение или прелесть бесовская, Божественные ли это откровения или обольщение дьявола, явление Божественного свойства или дьявольское навождение, святыми были описаны многие методы определения и наставления, описанные в святоотеческой литературе. Первое и основное: Крестное знамение, Иисусова молитва. Сразу задать вопрос: "Ты от наших или от обдержавших нас? " Сразу не верить в видения. Бог нас за это простит, но это лучше, чем поклониться темным силам - здесь уже нет спасения. Мы сами открываем им путь к нашему сердцу. И многое другое... . Все НЛО, инопланетяне, свячения, "светлые образы", а современные "стигматы", письмена на теле младенцев и т. д. - все это прелесть бесовская. Все это было подробно изучено и описано, особенно русскими святыми.
Гость
употребляется в отрицательном значении.. дъяваольские козни.. когда тебя на понт берут, используя слабости твоего бренного тела
Гость
Православный христианин просто должен жить по заповедям, данным Богом. Господь: " Если любите Меня - заповеди Мои соблюдите". Христианин не должен ожидать каких то благодатных переживаний, общения со Святыми. Если у вас не праздное любопытство этот вопрос, то более подробно о прелести можно узнать из Святоотеческих Писаний.
Гость
это когда тебе хорошо