Cудя по Библии - непослушных животных бить нельзя?

Cудя по Библии - непослушных животных бить нельзя?Убивать можно, но не бить?

"И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза?"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта история произошла с израильским пророком Валаамом. Некий моавитский царь Валак видел, что израильский народ силён, и боялся, что этот народ пойдёт на него войной, чтобы завоевать территорию. Поэтому он обратился к израильскому пророку Валааму, чтобы последний проклял народ (и войско) Израиля. Тогда Валак смог бы их разгромить. Валаам сел на ослицу и поехал проклинать свой народ. Что у него было в голове в этот момент - непонятно.. . Господь послал Ангела своего, который стал на пути ослицы, на которой сидел Валаам. Ослица увидела Ангела с мечом, поэтому и остановилась, испугавшись. А Валаам (вероятно, в силу своей духовной слепоты - нет) думал, что ослица просто упрямится, поэтому начал бить её. Вся эта история описана более подробно в 22 главе книги Чисел. А по поводу бить-не бить.. . В Притчах написано: "Праведный печётся и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко" (Пр. 12:10)
Гость
Шуба наша в поле паслась.
Гость
Без необходимости не стоит. Нужно понять, что животные не думают, как мы, и не могут научиться через наказание. Им просто нужно показать, чего вы от них хотите. И, конечно же, заинтересовать. Морковкой, а не палкой.
Гость
Бить вообще никого не надо, до тех пор пока тебя не бьют ...