Дьявол разумная личность или нечто абстрактное?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однако кто есть сатана по своей природе и происхождению? - Как и все существующее, кроме Самой Единосущной Троицы, он создан из ничего и сам по себе - ничто. Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес (Ис. 14:11-15; Лк. 10:18; Откр. 12:7-9) и обреченный, по слову Господа, пресмыкаться по земле и есть прах (Быт. 3:14). Пав в бездну, он увлек за собой с небес множество иных духов, также некогда светлых, а ныне получивших наименование бесов, демонов. Отверженные Богом за свою злобу и неспособность к покаянию, они образовали собой некое мрачное царство тьмы и смерти, в котором сатана - повелитель (Евр. 2:14). Имевшиеся у них силы и способности падшие духи отчасти сохранили, но полностью извратили их. Они могут воздействовать на видимый мир, на человека, перевоплощаться, являться в различных обличиях и т. п. , вместе с тем они связаны временем и пространством, не имеют вездесущия, которым обладает только Бог. Им не дано знать наверняка человеческих мыслей, они могут лишь угадывать их по тем или иным признакам. Так же падшим духам неизвестно в точности будущее, однако они способны "прогнозировать, " предугадывать какие-то события благодаря своей способности к анализу и огромному опыту.
Гость
его память отличная ибо он знает нас и знает наши слабости, будучи изгнанным из присутствия Бога он не утратил всех знаний о нас и его память не была стерта как наша.
Гость
я считаю, что личность и даже сильно разумная.... и опытная... давно живет.... а жаль...
Гость
Апостол Павел сказал о Сатане: «Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:3, 4). Сатана — «лжец и отец лжи» , однако он «принимает вид ангела света» (Иоанна 8:44; 2 Коринфянам 11:14). Он обладает властью и умением ослеплять умы
Гость
Это не личность.
Гость
А на IQ его вроде ещё не проверяли? А?
Гость
Дьявол понятие суммированное... Я думаю это разумная личность, кусочек которой есть в каждом из нас... Так же как кусочек Бога..
Гость
Это свободная личность, абсолютная свобода. Представь себе, что такое СВОБОДА от всего.
Гость
может я сейчас скажу богохульную вещь... но это только моё мнение! Я не разделяю на Бога и Дьявола ту Высшую силу, в котор. я верю. Как человек не мож. быть на 100% плохим, либо хорошим, так и наш Создатель в себя вмещает всё и вся. Он и есть Высшие равновесие)))
Гость
Думаю, разумная, но и абстрактная одновременно. Это не человеческий разум; с нашей точки зрения это скорее механизм, сложный и очень логичный. Хотя, конечно, так можно и разум охарактеризовать.. . Он отражен в наших пороках, и они ему явно нужны.
Гость
Дьявол, на мой взгляд-абстрактное воплощение всех человеческих пороков, придуманное самими людьми.
Гость
Разумная, но глупая, коли он восстал против Творца и Его прекраснейшего творения - человека!