Д/з помогите - ниже!!!!

Д/з помогите - ниже!!!!ОТ двух пристаней, расстояние меду которыми 120 км, одновременно отошли навстречу друг другу два теплохода.один из них шёл со средней скоростью 22км/ч, другой - 18 км/ч.
Через ск-ка часов теплоходы встретились ?
какое расстояние прошел до встречи каждый теплоход?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через три часа. Может, мозг включать будем? В магазине как считать-то будешь, если арифметики не знаешь? Таких и за хлебом посылать стремно, азы, простите, надо знать. 3x22=66, 18x3=54, самой-то не стыдно? Суммарная скорость сорок км, за три часа дойдут, если не промахнутся. Теперь считаем скорость каждого.. . Смотри выше. Икс, игрек, омега, поналезут, долбо@бы... .
Гость
Пусть расстояние кот. пошёл 1-ый теплоход до встречи- х км. , значит расстояние, кот. прошёл 2-ой - (120-х) км. Следовательно время, которое прошёл 1-ый до встречи равно (х/22) ч. , а время второго- (120-х) /18 ч. Составим уравнение. х/22=(120-х) /18 . из этого получаем х=66 км. -расстояние 1-го до встречи, зн. расстояние второго 120-66=54 км. Узнаём время, через кот. они встретились: 66/22=3 ч. или 54/18=3 ч Ответ: 3ч. , 66 км. , 54км.