ДАЮ 50 БАЛЛОВ! СРОЧНО!!!!!. Есенина. Найдите примеры употребления слов в переносном з?

ДАЮ 50 БАЛЛОВ! СРОЧНО!!!!!. Есенина. Найдите примеры употребления слов в переносном з??ачении. Попробуйте найти в тексте три метафоры, три олицетворения и три эпитета. Отговорила роща золотая Берёзовым, весёлым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком... Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь. В саду горит костёр рябины красной, Но никого не может он согреть. Не обгорят рябиновые кисти, От желтизны не пропадёт трава. Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв,(вот эти слова: языком(выделенная буква я), души(выделенная буква и), рябиновые(выделенная буква я), грустные( выделенное сочетание букв ст). Найдите и запишите три прилагательных, которые состоят из корня и окончания. Какие из этих слов употреблены в переносном значении? Докажите) Все вопросы надо расписать)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В переносном значение: Отговорила роща золотая Берёзовым, весёлым языком; Не жаль души сиреневую цветь; В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть; Так я роняю грусные слова; Звуки: языком - буква Я произносится, как [йа] души - буква И произносится, как [ы] рябиновые - буква Я произносится, как [а] грустные - сочетание букв СТ. Буква Т не произносится. Три прилагательных: 1)Золотая 2)Весёлым 3)Красной Олицетворения: 1)Отговорила роща 2)дерево роняет 3)не обгорят (рябиновые) кисти Метафоры: 1)костер рябины красной 2)души сиреневую цветь 3)роняю грустные слова Эпитеты: 1)роща золотая 2)березовым, веселым языком 3)печально пролетая