Даю 50 балов помогите пж Среднее арифметическое скоростей по течению и против теч

Даю 50 балов помогите пж Среднее арифметическое скоростей по течению и против течения лодки равно 8,5 км ч. Скорость лодки по течению реки 10,9 км ч. Чему равна скорость течения реки? •Какова скорость течения реки? • Какова скорость лодки против течения реки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть v- скорость течения, v1 - скорость по течению, v2 - скорость против течения. Тогда v1=v2+2*v. По условию, (v1+v2)/2=(2*v1-2*v)/2=v1-v=8,5. А так как v1=10,9 км/ч, то v=10,9-8,5=2,4 км/ч. Тогда v2=10,9-2*v=6,1 км/ч.