Дайте пожалуйста понятия что такое -титаническая борьба,понический страх,олимпийское спокойствие,сизифов труд.

Дайте пожалуйста понятия что такое -титаническая борьба,понический страх,олимпийское спокойствие,сизифов труд.определение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Титаническая борьба - от битва титанов. ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ, паника ж. греч. внезапный. безотчетный, бессмысленный, безрассудный и неодолимый. Олимпийское спокойствие (величие) Обителью древнегреческих богов считалась гора Олимп, высящаяся на 2917 метров над нынешним Салоникским заливом. Ее вершина почти всегда закрыта облаками, именно поэтому ее таинственные высоты и стали в воображении эллинов местом пребывания небожителей. В связи с этим греческие боги получили прозвание "олимпийцев" - жителей Олимпа, а присущие им величие, спокойствие и другие качества стали именоваться "олимпийскими". Скоро слово это стало означать просто превосходную степень, в этом смысле употребляем его и мы. У нас "олимпийское спокойствие" или "величие" - невозмутимое, предельное, как у древнего бога. Надо, однако, знать, что наши слова "олимпийские игры", "олимпиада" связаны со словом "Олимп" лишь косвенно: они произошли от названия небольшого городка Олимпия на реке Алфей, где греки устраивали священные состязания, называвшиеся "Олимпийскими играми" Сизифов труд - тяжёлая безрезультатная работа