Дайте толкование фразеологизмов:

Дайте толкование фразеологизмов:Верста коломенская, держать ушки на макушке, черное золото, смотреть сквозь пальцы, наводить тень на плетень, презренный металл, сойти со сцены, сжигать мосты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коломенская верста. Так называют человека очень высокого роста Держать ушки на макушке-не доверяться кому-либо, быть очень осмотрительным, осторожным. Смотреть сквозь пальцы- пренебрегать чем-либо или кем-либо. Наводить тень на плетень-Намеренно осложнять что-либо, вводить в заблуждение кого-либо. Сжигать мосты-порывать с чем-либо прошлым, делать невозможным возврат к нему. Сойти со сцены-оставить, покинуть место, удалиться. Презренный металл-золото, деньги. Черное золото-так принято называть нефть.
Гость
Верста коломенская - очень длинная, далёкая, не то, что на самом деле держать ушки на макушке - следить за всеми событиями черное золото - нефть: ) смотреть сквозь пальцы - невнимательно, нехотя, не замечая ошибок и недочетов проверять работу наводить тень на плетень - говорить сплетни, непроверенные факты, очернять кого-либо презренный металл - золото: ) сойти со сцены - закончить какую-то деятельность, и тихо мирно жить дальше сжигать мосты - уйти навсегда, разорвать общение с человеком