Далеко ли христиане от буддизма? )))))

Далеко ли христиане от буддизма? )))))Студент из университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан ?" "Нет, почитай мне ее",- ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь ? Посмотритена полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем". Гадзан ответил:"Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек."

Студент продолжал чтение:"Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют." Гадзан заметил:"Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
..сегодня склоняюсь к тому, что Иисус Христос сам достиг просветления и принес людям самый простой способ выйти из круга сансары, т. е. поверить в то что все ништяк! и если не будешь отягощать свою карму дурными поступками вскоре сам достигнешь нирваны! ;))
Гость
буддизм и христианство так же отличны как вода от огня.
Гость
Как первый класс начальной школы от Университета.
Гость
Почему то христиане в самомнении думают, что только они облагодетельствованы Отцом и что только со времен Христа человек получил возможность прикасаться к Истине. . Они придумали бога, который никогда не заботился о человечестве, и бросил его на прозвол судьбы, кроме как в случае Христа. Вот такими качествами они награждают Отца в своих религиозных фантазиях. По сути это умаление и оскорбление. Они не удосужатся изучить иные традиции и лично убедиться, что основы религий говорят об одном и том же. Вместо этого они слушают своих лжесвидетелей- богословов, который искажают и свое понимание иных писаний, традиций и религий выдают за истинное. А потому такие невежды не в состоянии понять, что все истинный учителя -основатели религий из единого источника - от Отца. И что отец никогда не оставлял человечество всегда посылал пророков и Первоучителей, приносящих правильные идеи. Они не в состоянии сравнить и понять этого. И даже их пастыри не могут и не хотят, сея вражду.. . Им не вдомек, что человечество, это единое тело Бога, его клетки. И что он заботится о всех одинаково и на принимает вражду между клетками. Христиане не понимают, что они лишь один из пальцев на руке у Бога и что когда они говорят, что они лучше других пальцев, то это невежество. Но нужно понимать, что Основы религий и церковные догматы состряпанные позднейшими последователями и комментаторами не имеющими связи с Отцом и исказившими основы, такие основы отличаются от смыслов выданных Первоучителями. Человек должен иметь духовное око (зрячую веру) , чтобы разобраться. А иначе будет вражда и объединить таких последователей не получиться вокруг истины. И это вредно, ни к чему кроме несуразностей это не приведет. А потому, сперва Приход, отделение козлов (невежд и их невежественных пастырей) от овец и тогда только "единое стадо и единый пастырь", как казал Христос
Гость
Христиане от буддистов намного дальше, чем христианство от буддизма
Гость
Сблизятся во времена великого блудизма.
Гость
в современном христианстве одна ошибка. . есть такой слоган: спаси и сохрани. там опечатка. правельнее будет: спасись и сохранись.
Гость
Буддизм, как единая релгия не существует. Там столько течений и вариантов, от вполне атеистического чан буддизма, до откровенно теистического ламаизма, что вопрос надо ставить несколько по другому: какое течение буддизма наиболее близко к христианству. Да и христианство далеко не однородно. Манихеи чсебя тоже причисляли к христанству, хотя таковыми не являлись.
Гость
И то и то - гадость. Христианство навязывает ложное представление о структуре мира (иерархию) и таким образом обосновывает естественность существования паразита (системы власти) . Буддизм замыкает человека на его внутренних проблемах и таким образом убивает в человеке способность полноценно оценивать ситуация, позволяя существовать паразиту (системе власти).
Гость
Согласен с ответом Ладоги, бог един, просто он в разных воплощениях
Гость
Да, таки, все мы близкие, только не надо объединяться. Рано ещё.;))
Гость
очень далеко.. суть богородицы в христианстве- уважение и унижение женщин в буддизме вплоть до невозможности приобщения к буддизму. . особенно на первых порах зарождения буддизма
Гость
Это совершенно разные вещи) Происхождение буддизма связано с поверьями и легендами. Основателем его считается Сиддхартха Гаутама. Однажды ночью, сидя под деревом и погрузившись в глубокие мысли, Гаутама внезапно достигает «просветления» . С этого момента он становится Буддой – Просветленным. Исторических сведений об основателе его нет. Жизнеописания Сиддхартхи Гаутамы (Будды) составлялись несколько столетий спустя после его смерти. Сведения древних источников являются весьма противоречивыми. Согласно южной (палийской) традиции он жил в 623-544 до н. э. Поэтому в 1956 отмечалось 2500-летие нирваны Будды, от дня которой ведется буддийское летосчисление. Северная (махаянская) традиция датирует нирвану от 420 до 290 до н. э. Однако большинство школ принимают 380 до н. э. Мнения западных исследователей разделяются. Существуют две датировки: долгая - 483 (+ 3) г. до н. э. и короткая - 380 (+ 30) г. до н. э. При такой противоречивости данных нельзя всерьез говорить о Божественном происхождении этой религии.
Гость
Христиане - нет, христианство от буддизма далеко! :))
Гость
христианство написано с буддизма и других более древних религий, но так увлеклись что ушли далеко - далеко
Гость
Не близко и недалеко.... а добро -основа многих мирровозрений