Дальтонизм наследуется как рецессивный признак,сцепленный с Х-хромосомой.У здоровых родителей,имеющих 2 и 3 группу крови,родился сын-далтоник с 1 группой крови.Определите вероятность рождения в семье здорового ребёнка с 4 групп...
Дальтонизм наследуется как рецессивный признак,сцепленный с Х-хромосомой.У здоровых родителей,имеющих 2 и 3 группу крови,родился сын-далтоник с 1 группой крови.Определите вероятность рождения в семье здорового ребёнка с 4 группой крови(%)
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: D --- нормальное зрение xDxD; xDxd; xDy d --- дальтонизм xdxd; xdy I --- первая группа крови JoJo II --- вторая группа крови JaJa; JaJo III --- третья группа крови JbJb; JbJo IV --- четвёртая группа крови JaJb Найти: JaJb xDxD JaJb xDxd JaJb xDy Решение: Р:JaJo xDxd x JbJo xDy G: JaxD JbxD Jaxd Jb y JoxD JoxD Joxd Jo y F₁: JaJb xDxD --- четвёртая группа крови; нормальное зрение; JaJb xD y --- четвёртая группа крови; нормальное зрение; JaJo xDxD --- вторая группа крови; нормальное зрение; JaJo xD y --- вторая группа крови; нормальное зрение; JaJb xDxd --- четвёртая группа крови; нормальное зрение; JaJb xd y --- четвёртая группа крови; дальтонизм; JaJo xDxd --- вторая группа крови; нормальное зрение; JaJo xd y --- вторая группа крови; дальтонизм; JbJo xDxD --- третья группа крови; нормальное зрение; JbJo xD y --- третья группа крови; нормальное зрение; JoJo xDxD --- первая группа крови; нормальное зрение; JoJo xD y --- первая группа крови; нормальное зрение; JbJo xDxd --- третья группа крови; нормальное зрение; JbJo xd y --- третья группа крови; дальтонизм; JoJo xDxd --- первая группа крови; нормальное зрение; JoJo xd y --- первая группа крови; дальтонизм; Вероятность появления детей с генотипами: JaJb xDxD JaJb xDxd JaJb xDy = 3/16 = 0,1875 ~ 19% Ответ: 19%.