Дальтонизм наследуется как рецессивный признак,сцепленный с Х-хромосомой.У здоровых родителей,имеющих 2 и 3 группу крови,родился сын-далтоник с 1 группой крови.Определите вероятность рождения в семье здорового ребёнка с 4 групп...

Дальтонизм наследуется как рецессивный признак,сцепленный с Х-хромосомой.У здоровых родителей,имеющих 2 и 3 группу крови,родился сын-далтоник с 1 группой крови.Определите вероятность рождения в семье здорового ребёнка с 4 группой крови(%)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: D --- нормальное зрение      xDxD; xDxd; xDy  d --- дальтонизм                      xdxd; xdy I    --- первая группа крови     JoJo II   --- вторая группа крови     JaJa; JaJo III  --- третья группа крови     JbJb; JbJo IV --- четвёртая группа крови JaJb Найти: JaJb xDxD JaJb xDxd JaJb xDy  Решение:   Р:JaJo xDxd       x      JbJo xDy  G: JaxD                            JbxD Jaxd                             Jb y  JoxD                            JoxD Joxd                             Jo y  F₁: JaJb xDxD --- четвёртая группа крови; нормальное зрение; JaJb xD y   --- четвёртая группа крови; нормальное зрение; JaJo xDxD --- вторая группа крови; нормальное зрение; JaJo xD y   --- вторая группа крови; нормальное зрение; JaJb xDxd --- четвёртая группа крови; нормальное зрение; JaJb xd y   --- четвёртая группа крови; дальтонизм;     JaJo xDxd ---  вторая группа крови; нормальное зрение; JaJo xd y   --- вторая группа крови; дальтонизм;     JbJo xDxD --- третья группа крови; нормальное зрение; JbJo xD y   --- третья группа крови; нормальное зрение; JoJo xDxD --- первая группа крови; нормальное зрение; JoJo xD y   --- первая группа крови; нормальное зрение; JbJo xDxd  --- третья группа крови; нормальное зрение; JbJo xd y    --- третья группа крови; дальтонизм;     JoJo xDxd  --- первая группа крови; нормальное зрение; JoJo xd y    --- первая группа крови; дальтонизм;   Вероятность появления детей с генотипами:  JaJb xDxD JaJb xDxd JaJb xDy  = 3/16 = 0,1875 ~ 19% Ответ: 19%.