Дана функция [latex]y= \frac{1}{2}x - 2[/latex] Найдите наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке [-6;8]

Дана функция [latex]y= \frac{1}{2}x - 2[/latex]  Найдите наибольшее и наименьшее значение этой функции на отрезке [-6;8]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как эта линейная функция является возрастающей (так как [latex]\frac12>0[/latex]), то [latex]y_{min}=\frac12*(-6)-2=-3-2=-5\\ y_{max}=\frac12*8-2=4-2=2[/latex]