Дана правильная четырёхугольная пирамида. Диагональ основания равна 8см. Высота пирамиды 3см. Найти рёбра пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поделим диагональ пополам, чтобы найти центр 8:2=4. Получился прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4, где ребро - неизвестная гипотенуза. По теореме египетского треугольника, если 2 катета 3 и 4, то гипотенуза равна 5. Это легко проверить по теореме Пифагора. Соответственно ребро пирамиды=5см