Дана правильная четырехугольная пирамида у которого ребро основания 8 см и высота 10 см найдите угол между боковой гранью и плоскостью основания. помогите срочно !!!)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пусть АВСДЕ - пирамида с вершиной Е, ЕО - высота, точка О - пересечение диагоналей квадрата АВСД.  На любой грани опустим высоту ЕК, ∠ЕКО - искомый угол. Тр-ик ЕКО прямоугольный, КО равна половине ребра основания (квадрата). КО=4 tg(ЕКО)=ЕО/КО=2.5 ∠ЕКО=arctg 2.5=68.2°