Дана система уравнений { у = ах, у = 2х + 5. Выясните, при каких значениях а система:а) не имеет решения; б) имеет единственное решение.

Дана система уравнений { у = ах, у = 2х + 5. Выясните, при каких значениях а система: а) не имеет решения; б) имеет единственное решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
системы линейных уравнений: а1·х+b1·y=c1 a2·x+b2y=c2 1) имеют бесконечное количество решений когда: a1/a2=b1/b2=c1/c2 2) не имеют решений когда: a1/a2=b1/b2≠c1/c2 3) имеют одно решение когда: a1/a2≠b1/b2 Итак, запишем наши уравнения в стандартном виде: ах-у=0, 2х-у=-5 а) чтобы система не имела решений должно выполняться: a/2=(-1)/(-1)≠0/5, что выполняется при а=2 б) a/2≠(-1)/(-1) выполняется при всех а, кроме а=2 Успехов в учебе! Математика- самая красивая, гармоничная, правильная и справедливая модель нашего мира и нас в нем.©.