Дана схема превращений: Si--...--Na2SiO3-.....-SiO2--Si 1.Генетический ряд какого элемента описан цепочкой превращений? 2. Заполните пропуски звеньев этой цепочки 3. Запишите молекулярные уравнения реакций превращения 4. Рассмо...

Дана схема превращений: Si--...--Na2SiO3-.....-SiO2--Si 1.Генетический ряд какого элемента описан цепочкой превращений? 2. Заполните пропуски звеньев этой цепочки 3. Запишите молекулярные уравнения реакций превращения 4. Рассмотрите уравнения в свете ОВР и в свете ТЭД там, где это имеет место
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
#1 кремния #2 Si->SiO₂->Na₂SiO₃->H₂SiO₃->SiO₂->Si #3 1)Si+O₂=SiO₂ Si°-4e=Si⁺⁴ O₂°+4e=2O⁻² 2)SiO₂+Na₂O=Na₂SiO₃ SiO₂+Na₂O=2Na⁺+SiO₃²⁻ 3)Na₂SiO₃+2HCl=2NaCl+H₂SiO₃↓ 2Na⁺+SiO₃²⁻+2H⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻+H₂SiO₃↓ SiO₃²⁻+2H⁺=H₂SiO₃↓ 4)H₂SiO₃=H₂O+SiO₂↓ не ионов и изменения со 5)SiO₂+2H₂=2H₂O+Si↓ Si⁺⁴+4e=Si° H₂°-2e=2H⁺