Дана трапеция. меньшее основание равно 4, большее 10. угол при большем основании равен 45 градусов. найти площадь. РЕБЯТУШКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТАААА:*

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в задаче нет других данных, то трапеция АВСD - равнобокая. Опустим высоты BМ и СN на основание АD Высота, опущенная из вершины равнобокой трапеции на большее основание, делит его на два отрезка, один из которых равен полусумме оснований, другой — полуразности оснований. В Δ ABM  угол А=45° <АВМ=180-90-45=45°, значит,  Δ ABM - прямоугольный, равнобедренный АМ=МВ=(10-4):2=3 - высота трапеции S тапеции=(а+b):2*h S=(10+4):2*3 S=21