Дана целочисленная прямоугольная матрица. Найти сумму элементов тех столбцов, которые содержат хотя бы один отрицательный элемент. Примечание: Размеры массивов задаются именованными константами. Значения элементов массивов ввод...

Дана целочисленная прямоугольная матрица. Найти сумму элементов тех столбцов, которые содержат хотя бы один отрицательный элемент. Примечание: Размеры массивов задаются именованными константами. Значения элементов массивов вводятся с клавиатуры, генерируются случайным образом или инициализируются в программе (значения по умолчанию). Способ задания элементов массива выбирается пользователем. Все операции над массивами выполняются отдельными функциями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET 3.1 сборка 1219 Const  n=3; m=4; Var  ma:array[1..n,1..m] of integer;  arsub:array[1..m] of boolean;  i,j,s:integer; begin randomize; writeln('Matrix:'); for i:=1 to n do  begin   for j:=1 to m do    begin     ma[i,j]:=random(-2,10);     write(ma[i,j]:4);     if ma[i,j]<0 then arsub[j]:=true;    end;   writeln;  end; for j:=1 to m do  if arsub[j]=true then   for i:=1 to n do    s:=s+ma[i,j]; writeln('Res=',s); end. Пример работы программы: Matrix:    2  -2   9   9    0   9  10   1    4   9  -1   3 Res=34