Данны точки a(1;6) b(-2;3) c(0;1) А) доказать что треугольник abc- прямоугольный Б) найдите точку d такую что ABCD- прямоугольник
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем длины сторон АВ, АС и ВС. АВ=3[latex] \sqrt{2} [/latex]. АС=[latex] \sqrt{26} [/latex]. ВС=[latex] 2\sqrt{2} [/latex]. Так как для отрезков выполняется теорема, обратная теореме Пифагора, то треугольник прямоугольный. АС - гипотенуза. Её середина О(0,5; 3,5) является серединой диагонали ВД, поэтому Д(3; 4).