Дано ctg a = 1/3 Найти : в числителе 1-sin a - cos 2 a В знаменателе sin 2a - cos a Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ctgα = 1/3, ⇒ tgα = 3 числитель = 1 - Sinα - Cos2α = 1 - Sinα -1 +2Sin²α =  = 2Sin²α - Sinα=Sinα(2Sinα -1) знаменатель = Sin2α - Cosα =2SinαCosα -Cosα = Cosα(2Sinα -1) дробь можно сократить на (2Sinα -1). Наш пример: Sinα/Cosα = tgα = 3