Дано комплексное число z . Требуется: 1) Записать число z в алгебраической и тригонометрической формах; 2) Выразить число z=1-i в тригонометрической форме. 3) Найти z^3 , ответ записать в тригонометрической и алгебраической фо...

Дано комплексное число z . Требуется: 1) Записать число z в алгебраической и тригонометрической формах; 2) Выразить число z=1-i в тригонометрической форме. 3) Найти z^3 , ответ записать в тригонометрической и алгебраической формах. z =(2корня из 2)/1+i
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В алгебраической форме оно уже записано. (Комплексное число, записанное в алгебраической форме - это число вида z=x+iy) Комплексное число, записанное в тригонометрической форме - это число вида z=r(cos(Ф)+isin(Ф). Ищем модуль комплексного числа r=√(x^2+y^2)=√1/3+1=2/√3 Ищем аргумент комплексного числа Ф=arctg(√3)=pi/3 Отсюда: z=2/√3(cos(pi/3)+isin(pi/3) - запись заданного комплексного числа, занисанного  в тригонометрической форме. Не ясно, корни какого уравнения искать?