Дано: треугольник АВС ВD-биссектриса угла В Угол А=75о угол С=35о (в следствии решения получилось, что треугольник BDC-равнобедренный) сравнить АD и DC(с доказательством)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов А + С = 75 + 35 = 110гр угол В = 180 - 110 = 70гр половина угла В:     0,5В = 35гр действительно тр-к ВСД -равнобедренный, значит ВД = СД рассмотрим тр-к АВД. в нём угол А = 75 гр., угол АВД = 35гр, а угол АДВ = 70гр. В треугольнике против большего угла лежит и большая сторона, значит ВД > АД, а поскольку ВД = ДС, то и ДС > АД, что и требовалось доказать