Дано:AD параллельно BC, AB=BC, угол ABC=110 градусов Найти: угол ACB Ответ поясните

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ABC: В нём равны две стороны, а поэтому это равнобедренный треугольник Из основного свойства равнобедренного треугольника имеем, что углы при основании равны, значит: угол BAC = углу ACB Сумма углов треугольника равна 180, распишем: ABC + 2*(ACB) = 180 Из условия угол ABC = 110, из чего вполне очевидно, что: ACB= (180-110)/2 = 35 градусов