Дано:треугольник АВС.Угол С=90°.Угол А=30°.ВМ-биссектриса угла В.ВМ=6 см.АС=?Задача 7 класса!!!по геометрии!

Дано:треугольник АВС. Угол С=90°. Угол А=30°. ВМ-биссектриса угла В. ВМ=6 см. АС=? Задача 7 класса!!! по геометрии!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ABM равнобедренный. Так как угол MAB = MBA . Значит AM тоже равно 6. MC является половиной BM, так как угол MBC тоже равен 30. Катет который лежит напротив гипотенузы равен его половины. А значит MC = 3. Значит AC = AM + MC = 6 + 3 = 9