Даны прямоугольник и квадрат.Длина прямоугольника 12 см.сторона квадрата на 1 см меньше чем ширина прямоугольника.периметр квадрата на 10 см меньше ,чем периметр прямоугольника.найдите ширину прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х см- это ширина прямоугольника, тогда сторона квадрата (х-1) см Периметр прямоугольника = 2(12+x)-10, а периметр квадрата 4(x-1), соблюдая условие получаем: 2(12+х)-10=4(x-1) 24+2x-10=4x-4 2x-4x=10-4-24 -2x=-18 x=9 (см) - ширина прямоугольника