Даны вещества: алюминий, аммиак, водные растворы карбоната натрия и сульфата меди(II). Напишите уравнения четырех возможных реакций между этими веществами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) 2Al+3CuSO₄=Al₂(SO₄)₃+3Cu 2) 4NH₃+CuSO₄=[Cu(NH₃)₄]SO₄ 3) 2Na₂CO₃+2CuSO₄+H₂O=(CuOH)₂CO₃↓+2Na₂SO₄+CO₂↑ 4) 2Na₂CO₃+2Al+8H₂O=3H₂↑+2Na[Al(OH)₄]+2NaHCO₃