Давно интерисуюсь таким вопросом:отношение церкви к войнам(см.внутри)

Давно интерисуюсь таким вопросом:отношение церкви к войнам(см.внутри)Если убийство-это грех,то почему церковь "за" то чтобы мы свои границы защищали(всё равно мы тем или иным образом убиваем того кто проникает на нашу территорию)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“. Я говорю вам: любите врагов ваших,... и молитесь за.. . гонящих вас» (Матфея 5:43, 44). 42 Иисус сказал им: «Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь здесь. Я пришёл не от себя, но Он послал меня. 43 Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово. 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. от Иоанна 8:42-44
Гость
Церковь, из инструмента, указывающего дорогу к духовному познанию Мира, на определённый процент превратилась в инструмент, извлекающий прибыли : материальные, для самого себя и политические - для государства, разрешающего это делать. Ни в коей мере сказанное не касается тех Служителей, которые действительно ведут свою паству к Знанию.
Гость
Положить "жизнь за други своя"- высшее христианское служение. Сергий Радонежский благословлял воинов на битву и послал на Куликово поле двух монахов- Александра Пересвета и Андрея Ослябю, так как битва была за освобождение от порабощения. И еще такой момент: воины пишедшие с войны, хоть и были героями, но по законам церкви не допускались к причастию в течение нескольких лет, как причастные к причинению смерти.
Гость
24 И ныне, вот, это есть воля Господа Бога вашего относительно Его Святых: они должны собираться в землю Сиона, но не спеша, чтобы не было беспорядка, от которого может произойти несчастье. 25 Вот земля Сиона -- Я, Господь, держу ее в руках Моих. 26 Несмотря на это, Я, Господь, отдаю кесарю то, что кесарево. 27 А потому, Я, Господь, хочу, чтобы вы покупали земли с тем, чтобы иметь вам преимущество перед миром и узаконенное право в мире, дабы они не были побуждены ко гневу. 28 Ибо сатана вкладывает в их сердца злобу к вам и жажду кровопролития. 29 Итак, земля Сиона может быть приобретена только куплей или кровью, иначе же не будет никакого наследия для вас. 30 И если куплей, вот, благословлены вы; 31 Но если кровью, то, так как вам запрещено проливать кровь, вот, ваши враги настигнут вас и будут преследовать вас из города в город и из синагоги в синагогу, и немногие останутся из вас, чтобы получить наследие. 32 Я, Господь, разгневан на нечестивых, и Я удерживаю Духа Моего от жителей Земли. 33 Я поклялся во гневе Моем и повелел войны по лицу Земли, и нечестивые будут убивать нечестивых, и страх найдет на каждого человека;
Гость
В армии есть даже молитвенник война. Там написано что воин защищает свою родину (от чего не сказано) . И что это самое почётное звание "божье". И этому человеку будет "хорошо" на небе. Бредовая церковь потому что.
Гость
В целях защиты убить можно. Сам напал.
Гость
Церкви всегда больше нравилось когда границы расширяются! А ради прибавления паствы - убийство святое дело.
Гость
Только положительное, тем более что многие из них как раз ими и инициировались..
Гость
это локальные законы... так сказать...
Гость
Церковь - это политическое учреждение. Что выгодно сейчас, то и говорит.
Гость
логично расуждаете!