Дайте определение понятий «дееспособность» и «правоспособность».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дееспособность - это способность своими осознанными действиями осуществлять юридические обязанности. Приобретается постепенно по мере взросления человека. Правоспособность- это способность имеет права и обязанности, согласно законом своей страны. У физических лиц появляется с рождения.
Гость
Это общага? Дееспособность-способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права ,создавать для себя юридические обязанности и исполнять их. А вот правоспособность не знаю (