Дайте ответ на вопрос задачи: Два прогулочных теплохода совершают рейсы от одной пристани до другой и обратно. Но один теплоход плывет по реке, а другой – по озеру. Собственные скорости теплоходов и расстояния между пристанями...

Дайте ответ на вопрос задачи: Два прогулочных теплохода совершают рейсы от одной пристани до другой и обратно. Но один теплоход плывет по реке, а другой – по озеру. Собственные скорости теплоходов и расстояния между пристанями одинаковы. Одинаковое ли время потребуется на прогулку по озеру и по реке? Если нет, то какое из них больше? 1) Запишите свои рассуждения. 2) Проведите вычислительный эксперимент. Предположим , что расстояние между пристанями равно 80 км. Собственная скорость теплоходов – 30 км/ч. Скорость реки – 10 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Теплоходу, который плывет по озеру времени потребуется меньше, а теплоходу, который плывет по течению, а потом против течения больше Пусть путь равен S км, скорость теплохода v км в час, скорость течения реки x км в час [latex] \frac{S}{v} + \frac{S}{v}= \frac{2S}{v} [/latex]  - время, которое затратит теплод, плывущий по озеру. [latex] \frac{S}{v+x}+ \frac{S}{v-x}= \frac{Sv-Sx+Sv+Sx}{v^2-x^2} = \frac{2Sv}{v^2-x^2} [/latex]- время, которое затратит теплоход на путь по течению и против течения [latex]\frac{2S}{v}= \frac{2Sv}{v^2}\ \textless \ \frac{2Sv}{v^2-x^2} [/latex] При S=80; v=30; x=10 [latex]\frac{80}{30} + \frac{80}{30}= \frac{160}{30}=5 \frac{1}{3} [/latex] час. затратит теплод, плывущий по озеру. [latex] \frac{80}{30+10}+ \frac{80}{30-10}= \frac{80}{40}+ \frac{80}{20}=2+4=6 [/latex] час. затратит теплоход на путь по течению и против течения [latex]5 \frac{1}{3} \ \textless \ 6 [/latex]