Дайте сравнительную характеристику молекулярного азота и белого фосфора. Укажите сходства и различия: a) по агрегатному состоянию; б) химическим свойствам; в) реакционной способности и действию на организм человека. Ответ подтв...

Дайте сравнительную характеристику молекулярного азота и белого фосфора. Укажите сходства и различия: a) по агрегатному состоянию; б) химическим свойствам; в) реакционной способности и действию на организм человека. Ответ подтвердите уравнениями реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Агрегатное состояние азота газ Химические свойства N2+3H2=2NH3                                  N2+O2=2NO                                 N2+3Ca=Ca3N2                                  2N2+3Si=Si3N4 Реакционная способность и действие на организм: химически малоактивен, участвует в процессе дыхания Агрегатное состояние фосфора -твердое Химические свойства 2P+5Cl2=2PCl5                                    2P+3Ca=Ca3P2                                    4P+5O2=2P2O5 Реакционная способность и действие на организм: ядовит