Даю 10 баллов) Жду.. Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву: Шиве-третья доля этого множества, Вишну - пятая и Солнцу - шестая; четвертую получил Бхавани, а остальные шесть учитель. Сколько было цветков? С р...

Даю 10 баллов) Жду.. Из множества чистых цветков лотоса были принесены в жертву: Шиве-третья доля этого множества, Вишну - пятая и Солнцу - шестая; четвертую получил Бхавани, а остальные шесть учитель. Сколько было цветков? С решением ^-^
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего цветков 60a (число цветков делится на 60, так как оно по условию делится на 3, 5, 6 и 4; 60 - это наименьшее общее кратное этих чисел). Шиве - 60a/3=20a цветков, Вишну - 60a/5=12a, Солнцу - 60a/6=10a; Бхавани - 60a/4=15a; учителю осталось 60a-20a-12a-10a-15a=3a=6⇒ a=2⇒ всего цветков 120 Отыет: 120