Даю 15 баллов!Любит-любить,скажет-сказать,охнет-охнуть,темнеет-темнеть.Обозначь глагольный суффикс.Если он под ударением,укажи спряжение.Если нет,определи спряжение по глагольному суффиксу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕСпряжение глаголов в русском языке – это изменение глаголов по лицам и числам (например: я сплю – они спят). В современном русском языке глаголы имеют два спряжения: первое и второе. Знание спряжения необходимо для того, чтобы правильно определять буквы Е или И в безударных окончаниях.