Даю 15 баллов!Укажите величину и знак заряда комплексных ионов:[Cr(H2O)4Cl2]Cl,K[Ag(CN)2],Zn2[Fe(CN)6].Чему равны степень оксиления и координационное число комплексообразователей в этих соединениях?Напишите уравнения диссоциаци...

Даю 15 баллов!Укажите величину и знак заряда комплексных ионов:[Cr(H2O)4Cl2]Cl,K[Ag(CN)2],Zn2[Fe(CN)6].Чему равны степень оксиления и координационное число комплексообразователей в этих соединениях?Напишите уравнения диссоциации этих комплексных соединений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) [Cr(H2O)4Cl2]Cl Cr(3+) H2O(0) Cl(-) Определим заряд 3+0+2*(-1)=+1 [Cr(H2O)4Cl2]+ 2) K[Ag(CN)2] Ag(+) CN(-) Определим заряд 1+2(-1)=-1 [Ag(CN)2]- 3) Zn2[Fe(CN)6] Fe(+2) CN(-) Определим заряд 2+6*(-1)=-4 [Fe(CN)6]4- Диссоциация: [Cr(H2O)4Cl2]Cl = [Cr(H2O)4Cl2](+) + Cl(-) K[Ag(CN)2] = K(+) + [Ag(CN)2](-) Zn2[Fe(CN)6] = 2Zn(2+) + [Fe(CN)6](4-)