ДАЮ 20 БАЛЛОВ!Пожалуйста, помогите ;( очень срочноЧерез вершины A и C треугольника ABC проходит окружность, пересекающая сторону AB в точке D и касающаяся стороны BC. Найдите AD, если AC=8,BC=6,DC=4,8. на рисунке все есть пом...

ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Пожалуйста, помогите ;( очень срочно Через вершины A и C треугольника ABC проходит окружность, пересекающая сторону AB в точке D и касающаяся стороны BC. Найдите AD, если AC=8,BC=6,DC=4,8. на рисунке все есть помогите с решением ;(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим центр окружности О, а угол DАС через α, тогда ∠DOC = 2α ( центральный, опирается на ту же дугу, что и ∠DAC. Рассмотрим треугольник DOC: Он равнобедренный, т.к. OD = OC = R, значит ∠ODC = ∠OCD = (180°-2α)/2 = 90°-α т.к. BC - касательная, то ∠OCB = 90° ∠DCB = 90° - ∠OCD = 90° - (90° - α) = α = ∠DAC Рассмотрим ΔABC и ΔCBD: ∠B - общий, ∠DCB=∠CAB = α - по третьему признаку треугольники подобны, значит: AB/CB = AC/CD AB = AC*CB/CD = 6*8/4,8 = 10 BC/BD = AC/CD BD = BC*CD/AC = 6*4,8/8 = 6*0,6 = 3,6 AD = AB - BD = 10 - 3,6 = 6,4 Ответ: 6,4