ДАЮ 25 баллов. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, решить это, желательно с объяснением. log 1/3 (5x-9) больше (больше либо равно) log 1/3 4x

ДАЮ 25 баллов. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, решить это, желательно с объяснением. log 1/3 (5x-9)>(больше либо равно) log 1/3 4x
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если основание логарифма меньше 1 то знак меняется,а если больше то остаётся прежнем если основания одинаковые,а они должны всегда быть одинаковыми или приводиться к одинаковым,то правая и левая часть,уравнения приравнивается или ставится тот знак который в начале,получается: 5х-9≤4х. ;знак меняется,тк основание логарифма меньше 1,и решаем как обычные уже неравенства х≤9
Гость
одз 5х-9>0 5х>9 х>9/5=1,8 4х>0 х>0 основание одинаковые, но меньше 1, значит знак неравенства меняем 5х-9≤4х 5х-4х≤9 х≤9 ответ х€(1,8;9]