Даю 30 баллов!!!!Помогите пожалуйста..Срочноооо... Найти периметр трапеции с основаниями 12 см и 20 см,если в нее можно вписать окружность..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапецию можно вписать окружность тогда и только тогда, если сумма оснований равна сумме боковых сторон. То есть, пусть боковые стороны трапеции равна m и n. Тогда m+n=12+20=32 см. Р=12+20+m+n=32+m+n=32+32=64 см. Ответ: Р=64 см.