ДАЮ 40 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕБольшее основание трапеции в два раза больше меньшего основания. Через точку пересечения диагоналей проведена прямая, которая параллельна основаниям трапеции. Вычисли высоту полученных трапеций, если высо...

ДАЮ 40 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ Большее основание трапеции в два раза больше меньшего основания. Через точку пересечения диагоналей проведена прямая, которая параллельна основаниям трапеции. Вычисли высоту полученных трапеций, если высота данной трапеции равна 9 см. Высота меньшей трапеции равна (целое число): Высота большей трапеции равна (целое число): Плеес даю 40 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапеции АВСД АД=2ВС. Через О, точку пересечения диагоналей, проведем перпендикуляр к основания КМ.  К∈ВС, М∈АД. Тр-ки АОД и ВОС подобны (свойство трапеции), значит АД:ВС=МО:КО=2:1=2х:1х. КМ=2х+1х=3х. 3х=9, х=3. КО=3 см, МО=2·3=6 см - это ответ.