ДЕД ПИХТО – в мифологии обских остяков лесной дух, хозяин тайги и повелитель пихт. Дед Пихто засадил пихтами тайгу, научил людей строить из пихт юрты и пользоваться лечебной смолой этого дерева. Дед Пихто следит за порядком в тайге, протаптывает через леса тропы и выводит домой заблудившихся охотников. Он строго наказывает людей напрасно рубящих пихты, устраивающих пожары в лесу, шумящих и сорящих.
Конечно реальный! И "конь в пальто" - реальный.. . И Кусто! :)) Все реальные!.. .
реальный! у бабушки в селе есть одинокий старичёк по фамилии пихто! не везётже людям
в язычестве
Нет....