Действительно ли, человек часто занимающийся медитацией и психическим дыханием йогов, способен продлить свою жизнь ...
Ответ(ы) на вопрос:
Видела Ведических учителей, которым за 80 лет, выглядят лет на 50.Да и вообще те, кто не пьет, не курит и полон позитива всегда дольше живет :) А если еще и практикой духовной занимается, то 100%-долгожителем будет! :)
да, вобщем-то, если просто вести здоровый образ жизни, то жизнь продлевается....
да - ето действительно так- но там не только дыхание но и вся жизнь должна следовать учению аюрведы
когда элементы тела уравновешиваются и приводятся в гармонию, то жизнь продлевается. поэтому йога - это не много и не мало, не часто и не редко - это равновесие во всём.
Да, только не психическим, а праническим дыханием; это когда йог заряжается энергией из вдыхаемого воздуха, он насыщается энергией из воздуха и света солнца настолько, что не испытывает больше голода и не потребляет иную пищу. . Но долголетие (в среднем это жизнь в 200 - 600 лет) достигается не этим, а тем, что йог-долгожитель дышит очень редко. Срок жизни каждого физического тела предопределён, но не годами и секундами, а количеством вдохов и выдохов. Зная это, йоги дышат спокойно и редко (они могут делать 1 вдох-выдох в час) . Поэтому жизнь их длится значительно дольше, чем у обычных людей.