иногда ничем. по инерции, порыв и все! все решено. а иногда сопоставляешь всякие жизненные опыты, взвешиваешь, морщишь ум, таскаешься с этим грузом... . наанализируешься там внутри себя, беседуешь с собой и принимаешь решение.
7 раз отмерь - 1 отрежь. Хорошое правило, не забывать бы его в житейской суете. А вообще - идеальное руководство к выбору в жизни - священные писания, главное только чтобы при этом не терялся здравый смысл и была возможность посоветоваться с более опытными. Встречал такое высказывание в Ведах - если вопрос средней степени важности, то рекомендуется посоветоваться с тремя специалистами, а если очень важный - то хотя бы с десятью.
Многие наши беды объясняются тем, что мы слишком быстро говорим "да" и не слишком быстро - "нет".
Здравым смыслом.
Жизненым опытом и интуицией!