Деликатный, но очень животрепещущий вопрос. (см.вн.)

Деликатный, но очень животрепещущий вопрос. (см.вн.)Меня действительно искренне волнует этот вопрос. Правда. И я только сейчас решилась его озвучить.

В нашем общении с православными верующими часто разговор заходит об иконах.

Интересно, что в ответ звучит аргумент: вы когда смотрите на фотографию мамы, вы маму любите или фотографию?

Я могу "принять" такой аргумент от девочки-подростка, от женщины в возрасте, когда сентиментальность становится ее основной чертой. Женщины вообще склонны к эмоциям и сантиментам. Но мужчины! У них же более практичное, четкое, рациональное мышление. В их числе больше покорителей Эвереста, математиков, физиков, других великих деятелей.

Почему же от мужчин я постоянно слышу в ответ про Троицу пример с электричеством? в ответ про иконы - пример с фотографией?
У меня, как у женщины (не важно, верующей или не верующей, просто ЖЕНЩИНЫ) есть потребность видеть в мужчинах - сильных, волевых, грамотных личностей. И средневековые, сентиментальные и, простите за прямоту, пропахшие нафталином ответы вызывают недоумение.

Неужели нет других аргументов? Или нет личностного роста, развития?
Или это какие-то особенные мужчины, у которых мужское начало слабо развито?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что такие понятия бессмысленны сами по себе, и никто не сможет вам найти логичного объяснения. Всё, что противоречит Библии глупо и нелогично, так как лишено мудрости и здравого смысла. Библия говорит, что мудрость этого мира - глупость для Бога. Ищите ответы у Бога, в Библии, а не у людей. Согласно Библии понятия троица не существует, оно противоречит здравому смыслу. А в отношении икон, глядя на фото мамы я вспоминаю маму, однако как её оскорбило бы, если бы я игнорировал её присутствие и обнимал и целовал и разговаривал бы с фотографией. Бог - живой. Он находится всегда рядом и всегда внимателен к нам, так при чём тут фотографии?
Гость
Потому что это лучшее и абсолютно точное логическое объяснение, на которое тебе просто просто совершенно нечего возразить.
Гость
По тому что за них так решили на каком-то там соборе.. . Видимо в православии грех думать своей головой, ведь основной принцип "христианской троицы": - правду не вижу, - правду не слышу, - с догмами не спорю.. . Все верно, ведь Иисус учил следовать человеческим преданиям, традициям и заповедям старцев.. . Правда?
Гость
Не знаю вас, однако ваши тексты наводят на мысль, что если бы Вы могли понять более глубокие аргументы, то вы бы их сами нашли в специализированной литературе. Это не в обиду сказано. Троический догмат - это вообще область, в которой чтобы к терминам привыкнуть нужно лет 10 в теме крутиться (ипостась, природа, сущность, личность и т. п.) . С иконами тоже не просто. Вам от личного опыта отвечают и примеры понятные приводят, чего вам ещё надо то?
Гость
я не знаю, у кого Вы там что спросили, но позволю себе ... я думаю, что ВЫ спрашиваете у человека, как у учителя, а он неучитель. Он не знаком с возрастной периодизацией и вообще он не педагог, поэтому его вопрос Вас просто раздрожает.... Потому что ребенку можно рассказывать про фото, а вот взрослому человеку нет. Детям о Троице рассказывают на примере солнца, а взрослым просто говорят, что Бог это Сын и Бог Это ДУх Святой, что Сын это Бог и Сын это Дух Святой, что Дух Святой это Бог и Дух Святой это Сын..
Гость
Более того. Они не понимают, что Иисус-то живой, и Он всегда рядом с нами. Поэтому по аналогии с мамой и её фото их поведение выглядит примерно так: мама-то рядом, а детки, в упор её не замечая, всё силятся обратиться к фото. Нелепость.
Гость
"психоэниосуггестограмма" знаете что это такое? Иконопись была строго канонизирована для того что бы создать своим изображение определённый эффект восприятия и настроить организм. Это определённая ТЕРАПИЯ, и воздействие на сознание сродни тем приёмам которые сиползуються и в современных рекламных технологиях только задачи разные.
Гость
А что там про электрическую Троицу? С трехфазкой сравнивают ее что ли?) ) А нейтрал стало быть Сатана?))
Гость
Доброе утро Монпаньсе. А что за пример с электричеством? Не могу вспомнить
Гость
простите им... они не могут без тленных образов... и видимого служения... им откроется... и они узрят сердцем... и будут понимать не по взгляду очей, а по Истине...
Гость
Вы прям амазонка, но и их греки приручили))))))))))))) шутка, вопрос то в чём конфетка