Десять пословиц про хлеб

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пословицы о хлебеХлеб батюшка, водица матушка.Хлеб в пути не тягость.Хлеб — дар божий, отец, кормилец.Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою.Хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска — и стол доска.Сей хлеб, не спи, будешь жать, не станешь дремать.Не жди урожая, сей жито, хлеб будет.Не земля хлеб родит, а небо.И пес перед хлебом смиряется.Пересев хуже недосева.  вот прошу
Гость
У кого хлебушко, у того и счастье. (Счастье, Хлеб) Без соли, без хлеба - половина обеда. (Хлеб) Без соли стол кривой. (Хлеб) Без хлеба все приестся. (Хлеб) Без хлеба и медом сыт не будешь. (Хлеб) Без хлеба и у воды жить худо. (Хлеб) Без хлеба куска везде тоска. (Хлеб) Без хлеба сыт не будешь. (Хлеб) Был бы хлеб, а каша будет. (Хлеб) Была бы мука да сито, и сама б я была сыта. (Хлеб) Вода вымоет, хлеб выкормит. (Хлеб) Горькая работа, зато сладок хлеб. (Хлеб) Ешь пироги, а хлеб вперед береги! За хлебом-солью всякая шутка хороша. (Хлеб) Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска, так везде тоска. (Хлеб)