Дети, разбитые на пары (мальчик-девочка), пошли на экскурсию. У мальчиков с собой денег либо вдвое больше, либо вдвое меньше, чем у девочки. Может ли у всех детей вместе быть ровно 10 000 рублей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х наименьшая сумма денег в паре тогда у напарника денег 2х а общая сумма на пару х+2х=3х. Пусть у количество пар тогда общая сумма у всех дете составить 3ху. если общая сумма равна 10000 тогда найдем наименьшую сумму 3ху=10000 х=10000/3у т.к.10000 не делится на 3 без остатка то мы не можем получить х с точностью до сотых при любых у не округляя значит у детей не может быть ровно 10000 в сумме