Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 176м2. Одна его сторона на 5 метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках...

Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 176м2. Одна его сторона на 5 метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров(-а) материала. Вычисли длину и ширину детской площадки Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить помогите буду блогадарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a*b = 176 b = a + 5 a(a + 5) = 176 a^2 + 5a - 176 = 0 (a + 16)(a - 11) = 0 a = -16 < 0 - не подходит a = 11 - подходит b = 11 + 5 = 16 Длина бордюра равна периметру  P = 2(a + b) = 2(11 + 16) = 2*27 = 54 Если в упаковке 15 м, то нужно 4 упаковки, потому что 3*15 = 45 < 54, 4*15 = 60 > 54. Но надо еще смотреть, какой длины каждая планка. Если длина планки, например, 5 м, то на сторону 11 м нужно 3 планки, то есть 15 м. А на сторону 16 м нужно 4 планки, то есть 20 м. Всего получается 2*15 + 2*20 = 30 + 40 = 70 м, то есть 5 упаковок.