Діагональ прямокутника на 8см більша за одну із сторін і на 4см більша за 2 сторону. Знайдіть сторони прямокутника. РОЗВ*ЯЗКИ ТАКОЖ БУДЬ ЛАСКА НАПИШІТЬ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна сторона х см, диагональ (х+8) см, вторая сторона на 4 см меньше диагонали, т.е (х+4) см. По теореме Пифагора х²+(х+4)²=(х+8)² х²+х²+8х+16=х²+16х+64 х²-8х-48=0 D=64+192=256=16² x=(8+16)/2=12    второй корень квадратного уравнения отрицательный и не удовлетворяет условию задачи. Ответ. 12 см и 16см