Диагональ трапеции разбивает ее среднюю линию на части, одна из которых составляет 62,5% от другой. Найди основания трапеции, если средняя линия ра...

Диагональ трапеции разбивает ее среднюю линию на части, одна из которых составляет 62,5% от другой. Найди основания трапеции, если средняя линия ра...Диагональ трапеции разбивает ее среднюю линию на части, одна из которых составляет 62,5% от другой. Найди основания трапеции, если средняя линия равна 26 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия трапеции является и средней линией двух треугольников, на которые диагональ разделяет трапецию. Пусть средняя линия трапеции - это отрезок КМ, Отрезок КР = 0,625 РМ (точка Р - пересечение с диагональю). Тогда КР = 26*0,625/(1+0,625) = 10 см. Основание ВС = 2КР = 2*10 = 20 см. АД = 2РМ =2*(26-10) = 2*16 = 32 см.