Диагонали  АС  и  BD  прямоугольника  ABCD    пересекаются  в  точке  О,  АО=17,  а АВ:ВС=15:8. Найдите CD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС= 34( т к точкой пересечения диагонали делятся пополам) пусть АВ=15х, а ВС=8х. тогда по т Пифагора: АС2=АВ2+ВС2                                                  1156=64х2+225х2                                                  34=17х                                                  х=2 АВ=СД АВ=15х; АВ=30=СД ответ: СД=30