Диагональ основания правильной четырехугольной пирамиды равна d, а двухгранный угол при основании а. найти боковую поверхность пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение При длине стороны а диагональ квадрата всегда d = а√2. Поэтому, сторона основания равна a = (d√2)/2 Так как двугранный угол при основании равен , сечение пирамиды, содержащее высоту - правильный треугольник. Отсюда апофема каждой грани равна длине стороны основания. Апофема равна (d√2)/2 S бок = (4*а*h)/2 = (4 *(d√2)/2 * (d√2)/2)/2 = d Ответ: d